奥谱天成(厦门)科技有限公司
Optosky Technology Co., Ltd.
服务热线:
0592-6102588

喜讯!中国创新创业大赛,“奥谱天成”成功晋级决赛

发表时间:2018-08-02 09:22

  790万元奖励参赛项目 ▎第四届“白鹭之星”创新创业大赛复赛战火燃起


2018年7月23日-26日,第七届“中国创新创业大赛”、2018“创客中国”大赛(厦门赛区)暨第四届“白鹭之星”创新创业大赛复赛在佰翔酒店举行。全市403家企业和团队从828个项目中脱颖而出,为争夺决赛入场券上演激烈角逐。

最后复赛决出了成长企业组20强,初创企业组16强,团队组30强,给予相应的奖金和政策支持。按照各领域小组分数排名,成长企业组前10名、初创企业组前8名、团队组前10名进入厦门赛区最后决赛。根据国家组委会分给厦门赛区的晋级名额,按排名顺序选取推荐入围企业参加全国行业赛。  

六大行业  403个项目角逐总决赛28个名额

今年参赛项目总数828个。403家企业和团体入围复赛,较去年增加53家,增幅达13.2%


选手路演

本次复赛按照电子信息、互联网、生物医药、先进制造、新材料、新能源及节能环保等领域进行比赛。各个行业比赛同时进行。复赛根据复赛说明会抽签确定的秩序进行为期4天的非公开路演比赛。每个参赛选手路演8分钟,评委质询答辩7分钟。每个评审组由组委会邀请4名来自全国知名投资机构的资深投资人和1名技术专家组成。比赛评分内容包含技术和产品、商业模式及实施方案、行业及市场、团队、财务分析5大模块。四天的比赛中,在各个赛场内,各个项目先后登台,各主讲人使出浑身解数把企业的技术亮点、团队优势、项目特色、市场前景、战略规划等展现得淋漓尽致。

精心组织 高质量项目获投资者青睐

据统计,在企业组参赛队伍中有78家来自国家高新区,16家来自科技国家级企业孵化器,1家来自国家大学科技园,53家来自于众创空间。本次大赛参赛队伍共拥有专利1096项,其中发明专利298项。软件著作权、药品批文、医疗器械注册证、集成电路图等其他知识产权共1425项。参赛团队呈年轻化、高学历化,各行业团队平均年龄均在40岁以下,平均年龄最小的为互联网32.94岁;参赛企业技术人员中有本科以上学历的1328人,其中硕士263人,博士167人;有留学经历的170人,入选国家千人计划5人,两院院士4人。他们带着长期研究的成果登陆厦门,希望能把项目落地,并且取得进一步的营收。

阵容强大 资深评委团“犀利追问”现场打分


评委点评

此次复赛分成5个路演室,25位由资深投资人、行业专家等组成的强大评委团分成5组,认真听取选手演讲,就创新项目展开深入探讨,并现场实时打分。评委在聆听完参赛企业演说后,从项目可行性、商业模式等多方面指导、点评企业,为创业者们提供专业的创业指导。作为各行各业的大咖,在7分钟的提问环节中,专家评委火力全开,就项目有关问题进行“犀利”点评和连续追问。“技术亮点是什么?”“优势在哪里体现?”“你的商业模式是什么?”“目前企业资产负债情况如何?”“它未来的市场空间有多大?”“是否有风投机构对你们的项目产生兴趣?”到了复赛这一环节,评委们更加看重的是企业或项目本身实在的技术和市场潜力。

投融资对接进赛场  优胜企业及总决赛晋级名单出炉


对接交流区

本次复赛设立了创新创业服务展区和白鹭之星创新创业产品体验区。此外,现场还设立了科技资本对接交流区,301家企业和102个团队可直接在现场与投融资机构进行一对一洽谈。据统计,7月23日-26日期间,京道产业投资基金、厦门银行及兴业银行等33家创投机构与来到科技资本对接交流区于企业对接洽参赛谈。

本届大赛由厦门市科学技术局、厦门市经济和信息化局及思明区人民政府主办,厦门科技产业化集团有限公司、厦门市思明区科技和信息化局和厦门市中小企业服务中心承办。

优胜企业及总决赛晋级名单

成长企业组名单
序号企业名称行业领域
1厦门卫后埭冷链物流有限公司(晋级)互联网
2奥谱天成(厦门)光电有限公司(晋级)新能源及节能环保
3福建先行网络服务有限公司(晋级)互联网
4厦门奥普拓自控科技有限公司(晋级)先进制造
5厦门渊亭信息科技有限公司(晋级)电子信息
6智能(厦门)传感器有限公司(晋级)电子信息
7昭仕(厦门)新材料有限公司(晋级)新材料
8货兜(厦门)科技有限公司(晋级)互联网
9福建冻品在线网络科技有限公司(晋级)互联网
10赛客(厦门)医疗器械有限公司(晋级)生物医药
11厦门市怡园鑫科技有限公司互联网
12厦门创客猫网络科技有限公司互联网
13厦门中联智创科技有限公司电子信息
14厦门市净屋环保科技有限公司新能源及节能环保
15厦门莱蔓新材料科技有限公司先进制造
16厦门市为纳光电有限公司新材料
17厦门市润铭网络科技有限公司互联网
18厦门衡拓电子信息有限公司电子信息
19锐捷特(厦门)生物技术有限公司生物医药
20厦门巢儿尚制电子商务有限公司互联网
初创企业组名单
序号企业名称行业领域
1厦门卡伦特科技有限公司(晋级)互联网
2北博(厦门)智能科技有限公司(晋级)电子信息
3厦门捌斗新材料科技有限公司(晋级)新材料
4爱壹可(厦门)环保有限公司(晋级)新能源及节能环保
5洞鉴未来科技(厦门)有限公司(晋级)电子信息
6厦门鲜喵网络科技有限公司(晋级)互联网
7福建威博科金属科技有限公司(晋级)先进制造
8厦门影诺医疗科技有限公司(晋级)生物医药
9厦门优护家科技有限公司互联网
10厦门市米宫科技有限公司新材料
11厦门圆睿生物科技有限公司新能源及节能环保
12维库(厦门)信息技术有限公司电子信息
13厦门通涵新材料科技有限公司先进制造
14摩尔元数(厦门)科技有限公司电子信息
15厦门身份宝网络科技有限公司互联网
16闽福林(厦门)生物科技有限公司生物医药
团队组名单
序号团队名称行业领域
1膜动力(晋级)新材料
2校品会(晋级)互联网
3峰傅智慧(晋级)互联网
4小智设计(晋级)互联网
5海泰新能(晋级)新能源及节能环保
6網眼科技(晋级)电子信息
7蜂轈创科(晋级)电子信息
8清風庄研究室(晋级)先进制造
9星宇(晋级)先进制造
10干细胞应用(晋级)生物医药
11功能陶瓷材料课题组新材料
12中国色彩新材料
13天津船道夫新能源及节能环保
14顺昌竹新能源及节能环保
15星星之火先进制造
16绿方舟先进制造
17陈豪团队先进制造
18康庄科技团队先进制造
19浮古团队电子信息
20云递科技电子信息
21吕林林团队电子信息
22盈创电子信息
23艺起来团队互联网
24乐享信息科技互联网
25星维度互联网
26微光团队互联网
27享尚学团队互联网
28chestnut123互联网
29瑞景无限生物医药
30Fleming生物医药



会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部